Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переплата пенсии

Здравствуйте! матери назначили пенсию по случаю потери кормильца и состоянию здоровья до 14 лет, братишке до конца обучения. прошел почти год после 14- летия братишки, недавно позвонили сказали заплатить переплаченную сумму за год, которую получала мать. стоит ли нам возместить сумму требующей пенсионным фондом?

25 Января 2014, 13:18, вопрос №349519 Виталий, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виталий, действительно, о факте исполнения 14 лет мама обязана была сообщить в ПФ РФ. Получается, что она воспользовалась бюджетными средствами безосновательно, что является правонарушением. Например существует состав правонарушения в КоАП РФ ст. 15.14. рекомендую Вам обратиться в ПФ РФ для сверки расчетов и уточнения периода, сумм, а после уже принимать решение.  

    25 Января 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли продлить пенсию матери, т.к она является безработной по состоянию здоровья и одна воспитывает сына, я живу отдельно. Спасибо.

    26 Января 2014, 08:29
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виталий, состояние заболевания и отсутствие работы две разные вещи. Если мама не работает, так как имеет 1 группу инвалидности и врачи ей просто запретили работать — это одно. А если мама не имеет группы инвалидности, но в состоянии работать, например, на дому, но просто не работает, то это другое. Во втором случае она может зарегисторироваться и получить статус «безработная» на бирже труда. ПРи наличии официального статуса «безработная» или имеющая группу инвалидности, которая не позволяет ей работать, мама может быть признана иждивенцем Вашим или Ваших родственников. НО только через суд. 

    26 Января 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats