У моего бывшего молодого человека, лежали мои 70.000р мною заработанные на карте, он их проиграл на ставках Не

Здравствуйте!

У моего бывшего молодого человека , лежали мои 70.000р мною заработанные на карте , он их проиграл на ставках

Не хочет возвращать , хотелось бы узнать возможно ли с помощью заявления в полицию вернуть из обратно

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности/

В зависимости от результатов проверки в действиях молодого человека могут быть усмотрены признаки ст. 158, 159 УК РФ либо иных наказуемых законом деяний.

Елизавета, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.