Хочу в прокуратуре попросить чтобы назначили медкомиссию, возможно ли это, и если прокуратура исполнит жалобу по медкомиссии смогут ли мужа отправить от туда из ВСО на прохождение медкомиссии?

Здравствуйте мой муж военнослужащий по контракту в сентябре его забирали по скорой с панкреатитом в эпикризе написали соблюдение диеты но он её не может соблюдать так как он вечно в командировках соответственно на пайках, скоро его должны отправить на ВСО, тем более у него по срочной службе стояла категория Б-3 годен с незначительными огранечениями, а на контракт когда устраивался поставили категорию А-1. Хочу в прокуратуре попросить чтобы назначили медкомиссию, возможно ли это, и если прокуратура исполнит жалобу по медкомиссии смогут ли мужа отправить от туда из ВСО на прохождение медкомиссии?

, Наталья, г. Хабаровск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Сомневаюсь, что прокуратура сможет решить данный вопрос. Наиболее вероятным представляется, что прокуратура перенаправит ваше обращение в военную прокуратуру того гарнизона, где сейчас находится муж. Возможно, что перед эти прокуратура запросит информацию из военкомата, призвавшего по мобилизации, а оттуда будет дан ответ о том, что никаких документов, подтверждающих наличие заболеваний, исключающих призыв, мужем предоставлено не было.

Военная прокуратура направит обращение командиру воинской части по месту нахождения мужа.

Именно там и будет решаться вопрос о необходимости проведения ВВК в госпитале, куда мужа могут направить при наличии оснований.

Поэтому, муж должен сам подать рапорт о направлении его на ВВК, представив хотя бы копии меддокументов, подтверждающих указанный вами факт госпитализации с острым панкреатитом, то есть выписной эпикриз.

Если у вас остались вопросы — пишите. Все контакты в профиле.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
У мужа не острый панкреатит а хронический и я как раз собиралась в военную прокуратуру идти
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Он не мобилищовпннвй он действующий военнослужащий он прапорщик