Мама находится в Сизо, у неё был зарегистрирован брак, до того как она туда попала

Куда обратиться? Мама находится в Сизо,у неё был зарегистрирован брак,до того как она туда попала. Ей нужно сделать замену паспорта,там категорично отказываются этого делать!

, Елена, г. Самара
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Те, кто находятся под арестом, могут заменить документ, удостоверяющий личность. Для этого им нужно подать заявление через администрацию СИЗО, приложив все нужные бумаги. Руководство изолятора направит обращение в территориальный орган МВД России.

Елена
Клиент, г. Самара
Они отказались этого делать! Сказали только после нг будут собирать документы на замену. А нам срочно это надо, так как нужно оформить нотариальную доверенность
Елена
Клиент, г. Самара
Вот поэтому такой и вопрос, куда обратится если администрация Сизо отказывается сделать замену паспорта
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Администрация СИЗО просто обязано по заявлению оформить паспорт. Федеральный закон от 25.02.2022 г. № 28-ФЗ уже давно вступил в законную силу.

Ознакомьтесь здесь https://user59543.pravorub.ru/personal/100158.html и здесь http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202250010?index=0&rangeSize=1

И никаких отложений до наступления 2023 года быть не может. Бездействие администрации СИЗО незаконно.

Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ! Значит поеду сама туда, буду просить письменный отказ от них