Добрый день, хочу обжаловать решение военного комиссариата по категории годности, должен ли я явиться по боевой повестке

, Тимур, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Тимур.

Ранее я советовал в день отправки не являться по повестке в день отправки в случае обжалования решения. Просто не находиться дома, уехать на дачу или к подруге. Некоторые эксперты и сейчас так советуют.
Потом стали появляться решения судов про штрафы за неявку по повестке в день отправки. Военкомат штрафовал и говорил, что несмотря на приостановление и невозможность отправки, повестка сохраняет силу и призывник обязан по ней явиться. Суды вроде как с этой дурью согласились и не стали отменять постановления военных комиссаров о привлечении к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Поэтому, придерживаясь принципа максимальной законопослушности, я стал рекомендовать накануне письменно уведомлять/напоминать военкомату о подаче жалобы и о необходимости приостановить исполнение решения и приходить в военкомат, не подписывая там никаких документов, кроме повестки, если это потребуется.

Поскольку обжалование решения вряд ли может являться уважительной причиной для неявки и не препятствует прибытию в военкомат, то я считаю, что явиться вы обязаны.

Если у вас остались вопросы, пишите. Контакты — в профиле.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Тимур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, т. е. если я приду, имеют ли они право на отправку срочника в тот же день или же мне просто нужно будет сообщить о своём решении о обжаловании и просто покинуть военкомат?