Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как я могу лишить родительских прав бывшего мужа. Ситуация такая. От первого брака у меня 15летняя дочь, биологического отца не знает, он и не делал попыток встречи. Отцом называет моего настоящего мужа и носит его фамилию. Бывший муж имеет 3 группу инвалидности, официально нигде не работает, алименты в размере 525 рублей 25копеек взыскиваются через пенсионный фонд. Я периодически выежаю заграницу и каждый раз мне приходится просить сделать разрешение. Он делает разрешение но с оговорками о сроках пребывания и странах. Что мне крайне неудобно.

25 Января 2014, 11:55, вопрос №349416 Alena
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 683 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте. Раз на выезд за границу требуется его разрешение то не такой уж он и биологический, я имею ввиду запись в свидетельстве о рождении дочери.При таких обстоятельствах вам проще дождаться совершеннолетия дочери, чем лишить его прав

    25 Января 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте.

    У Вас единственный выход, обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, вашего бывшего мужа, однако суд может не удовлетворить ваше заявление, т.к. ваш бывшей муж не уклоняется от содержания ребенка и его воспитания.

    Можно попытаться, заставить, вашего бывшего мужа, написать добровольный отказ от родительских прав.

    25 Января 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Лишить родительских прав отца ребенка можно только на изложенных в ст. 69 СК РФ основаниях. Я полагаю, что суд должен удовлетворить Ваше требование, так как отец ребенка уклоняется от выполнения обязанностей родителей. Взыскание алиментов не означает, что он выполняет обязанности родителя. Да может быть он сам и иск признает.В подтверждение этого обстоятельства в суде нужно привести доказательства.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    25 Января 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats