Участок горит зелёным цветом на кадастровой карте, что означает?

, Максим, г. Краснодар
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим. Подсвечивание земельного участка зеленым цветом на кадастровой карте знаменует о том, что Ваш участок входит в зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Это земли, где действуют те или иные ограничения по строительству и эксплуатации объектов. Существует 28 видов зон, где действует специальный правовой режим: водоохранные зоны; территории объектов культурного наследия;
охранные зоны магистральных трубопроводов; зоны газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов; придорожные полосы автодорог; территории, которые входят в зоны аэродромов;
охраняемые природные территории нацпарков и заповедников; округа лечебно-оздоровительных местностей и курортов; зоны затопления; санитарно-защитные зоны коммунальных и промышленных объектов.