Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право таможня не отдать мой автомобиль?

Здравствуйте, помогите в моей как мне кажется запутанной интересной ситуации! В ноябре 2013 мы с мужем приобрели на авторынке с рук БМВ 520 в Киргизии (Бишкек), вывез его через таможенный пункт киргиз Урмат-друг собственника этого авто. Собственник авто тоже киргиз, сделал на этого Урмата доверенность чтобы тот мог переехать на нем через границу. Мы же с мужем киргизскую границу перешли как пешие физ. лица.Автомобиль оформили с мужем на нас двоих( там же вБишкеке) по генеральной доверенности с правом отчуждения. Т.е. мы имеем право его также продать, ездить на нем и проч. был также оформлен временный ввоз на3 мес. после киргизии мы сами добрались на этом авто до дому. Однако 2 января нас в Барнауле остановили ДПС. вызвади таможенного сотрудника-который конфисковал у нас авто на основании того что да мы приехалина иностранных номерах (киргизских). Когда мы приехали в таможню 9 января юрист объяснил, что у нас один путь-вернуть авто на родину и продать его. Либо заплатить таможенную пошлину по расчету евро 5. вообщем-это очень большая для нас с мужем сумма 437тыс. руб.мы не можем оплатить такую "растаможку". О кей, мы вернем авто в киргизию, но ни мне ни мужу не разрешают этого сделать самим, дескать мы на ней можем исчезнуть с поля зрения таможни.)) вариант такой-мы вносим депозит-т.е. условную таможенную пошлину на счет таможни и тогда нам отдают авто и разрешают перевезти его. Но не самим!а с помощью жд сетки например, автовозом или самим но в сопровождениии спецсотрудников таможни. Оплата всех этих способов- велика-таких денег у нас просто нет! мало того поискав перевозчиков-в барнауле тоже их нет! автовозы и жд сетки напрямую Барнаул-Бишкек не ходят. Зато когда авто будет в киргизии, таможня при наличии соответствующих документов (каких только??) вернет нам этот депозит обратно.

Вопрос возможно ли нам самим все таки перегнать авто в бишкек или в противном случае таможня отберет у нас автомобиль? есть ли какой то шанс нам с мужем как потерпевшим покупателям вернуть затраченные деньги на БМВ? мы согласны вернуть авто с киргизкими номерами в киргизию-но по получается по закону сделать это финансово очень ДОРОГО! Сейчас пока длится временный ввоз до 3марта 2014. авто и документы на него находится в конфискованном состоянии в таможне. Таможенник занимающийся нашим делом-отправил запрос в киризию-Урмату (который перевез через тамож. границу в казахстан) с целью чтобы тот дал какие-то объяснения. не понимаю зачем? и чем это можем нам помочь? Подскажите что мы можем сделать в такой ситуации.

23 Января 2014, 14:31, вопрос №349329 Ольга, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats