И вообще стоит ли соглашаться на такое?

Здравствуйте! В нашем пгт умерла бабушка-осталась квартира,ее внучка как будущий собственник(через пол года) предлагает нам купить ее квартиру и сразу заселиться,но хочет половину суммы стоимости сейчас,хотя она еще не собственник и к тому же живет в другом городе.Возможно такое как то оформить или нет?И вообще стоит ли соглашаться на такое?

, Роман, г. Иркутск
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Такая схема весьма сомнительна и совершенно незаконна. Пока у внучки не зарегистрировано право собственности, она не имеет никаких прав на данную квартиру. Она не имеет права заключать с вами предварительный договор, брать аванс за квартиру и так далее.

Поэтому,  я бы вам не рекомендовала заключать с ней сейчас какие-либо соглашения. Так как есть существенные риски остаться и без денег, и без квартиры в будущем.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Я бы не рекомендовал соглашаться на такую сделку — по правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает после его государственной регистрации, пока внучка это не сделает, не исключены споры относительно прав на квартиру, а потому вернуть аванс может быть потом затруднительно, да и прав на продажу квартиры сейчас у неё нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!