Студенты военно-учебных центров, которые теперь имеют статус военнослужащих по призыву и проходят военную

В связи с выходом указа президента о внесении изменений в федеральный закон о воинской обязанности появился вопрос. Студенты военно-учебных центров, которые теперь имеют статус военнослужащих по призыву и проходят военную подготовку на офицерские должности, должны проходить медкомиссию в военкомате по 2 графе или как прежде по 3? И должны ли теперь 5.5 лет обучения засчитаться за год срочной службы после завершения обучения.

  • указ
    .jpg
  • указ пункт 2
    .jpg
, Артём, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Студенты военно-учебных центров, которые теперь имеют статус военнослужащих по призыву

 Они не имеют статус военнослужащих.

Нужно исходить из того, что по смыслу ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к ним отнесены  курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, в том числе до заключения с ними контракта.

Студент к числу курсантов не относится.

Что касается, указа Президента РФ от 14 ноября 2022 года № 823 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237», который Вы приложили к своему вопросу — он внес изменения в Положения о порядке прохождения военной службы утвержденный указом РФ от 16.09.1999 N 1237.

По смыслу представленного указа

«2. Граждане, не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее — военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.»;

Таким образом, речь идет о курсантах, а не о студентах.

ВУЦ к военным профессиональным образовательным организациям и военным образовательным организациям высшего образования не относится.

Обучение в нем не дает статуса курсанта.

Так в силу приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 «Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»

 военные учебные центры создаются и действуют при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, самостоятельным статусом образовательной организации они не наделены.

военную подготовку на офицерские должности, должны проходить медкомиссию в военкомате по 2 графе или как прежде по 3?

 А соответственно освидетельствование они будут проходить по 3 графе

Так в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

III графа
 граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

И должны ли теперь 5.5 лет обучения засчитаться за год срочной службы после завершения обучения.

 Нет, поскольку данные студенты военнослужащими не являются и не проходят ее по контракту.

Более того, Постановление Правительства РФ от 03.07.2019 N 848 «Об утверждении Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

определяет, что

 Военный учебный центр создается при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (далее соответственно — военный учебный центр, образовательная организация) в целях обучения граждан Российской Федерации, обучающихся в образовательной организации по очной форме обучения (далее — граждане) по программам военной подготовки (далее — военная подготовка)

Таким образом, ВУЦ, как уже сказал выше не обладает статусом учебного заведения военного профессионального образования.