Затем на меня открыли расчётный счёт в банке, потом на почту пришло уведомление о том что я зарегистрирован в

Здравствуйте, мне предложили стать директором фирмы, я согласился поскольку доверял этому человеку и знал его с детства(переодически поддержали связь, общались)

Условия были такие (выплата с продаж на карту раз в месяц 10-15тр)занимались семечками делали и продавали масло,жмых.

После чего мы поехали к нотариусу, где я дал паспортные данные и подписал соглашение о приобретении земельного участка, за сделку получил 10 тр.

Затем на меня открыли расчётный счёт в банке, потом на почту пришло уведомление о том что я зарегистрирован в налоговой системе(без моего участия)

Друг утверждал, что никаких серьёзных последствий не будет и это стандартная процедура, на вопрос почему он сам не захотел стать директором , он ответил что работает в органах (ДПС) и ему нельзя заниматься сторонней деятельностью,всё было убедительно и правдоподобно(вызывал доверие)

Когда пришло время выплаты, на карту ничего не пришло,после чего на мои звонки он не отвечал и заблокировал соц-сети

Подскажите что делать и как разобраться в этой ситуации, какие могут быть последствия?

Не хочется быть преступником и жить спокойной жизнью

Заранее спасибо

(Все документы где что-либо подписал , сфотографировал и записал адреса)

, Олег, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Необходимо начать ликвидацию ООО.

Данное право за вами как за учредителем закреплено в ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ ( «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Подробнее по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/6e9b7a6b7910b899990458e68d9f25908809527d/

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Процедура не простая, но вполне реальная. Практика по данным вопросам у меня наработана.

Последствия в случае бездействия могут быть для Вас катастрофическими.Действовать необходимо срочно.

Более подробно моменты нашего сотрудничества я готов обсудить в чате. Пишите в личные сообщения.

Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

Друг с вами плохо поступил, зарегистрировал на вас фирму, чтобы вероятно уходить от налогов, заниматься обналичкой и т.п. Короче, совершать налоговые преступления. За регистрацию фирмы ответственности нет, а вот если выяснится что через фирму проходили деньги и налоги не платились, то возможна уголовная ответственность. Нужна вам к адвокату на всякий случай, чтобы не наломать дров.

Закрыть фирму можете, но, нужно проверить, не было ли с ее участием каких-либо нарушений. А если пойдете сразу в налоговую разбираться, то фактически признаете, что участвовали в незаконной деятельности, лучше пока делать вид, что не знали, что на вас что-то зарегистрировано. и к адвокату

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Олег, в вашей ситуации это ст. 159 УК РФ. Как я понял на вас оформили ИП. За этого конечно же вам придётся платить налоги и при их неуплате начнут капать пени и в конечном итоге возбудят исполнительное производство по неуплате налогов.
Сходите в ФНС, попробуйте закрыть ИП  и после идите в суд с заявлением о мошенничестве на своего знакомого.