Если я оформила уход за мамой старше 80 лет, мне можно оформить субсидию

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Да, это возможно.

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется если ваша семья платит  за услуги жкх более 22 % семейного бюджета ( в Москве это 10 %),  поэтому вы можете оформить субсидию, если соответствуете этому условию.

Обращаться за назначением субсидий нужно в органы соцзащиты вашего района в отдел субсидий.  Документы необходимые для оформления субсидии — 1) свидетельство о праве собственности на квартиру; 2) льготные документы ( если имеются, например для инвалидов — это справка об инвалидности); 3) документы подтверждающие доходы каждого члена семьи; 4) квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 5) копия первой страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться субсидия); 6) паспорт лица оформляющего субсидию; 7) справка о составе семьи. Данные документы предоставляются в подлинники и копии, а справка о составе семьи только в подлинники.