Уменьшение неустойки

Прочитал что ст. 333 ГК РФ разрешает уменьшить сумму неустойки. как это можно сделать и на основании чего. Мне сказали, что нужно предоставлять доказательства несоразмерности неустойки. Какие это могут быть доказательства?

, Андрей Айвдуков, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните для начала:

1. У вас уже суд?

2. У вас спор между какими лицами (физические, юридические) и основания спора какие (за что основной долг)?

3. сумма основного долга какая?

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте,

В рамках судебного разбирательства, если организация считает, что неустойка слишком велики, ей следует заявить ходатайство об уменьшении ее суммы. Лучше, если такое ходатайство будет заявлено в письменной форме и приобщено к делу. При этом ответчику нужно доказать несоразмерность предъявленной к взысканию неустойки.

Определение понятия «несоразмерность неустойки последствиям нарушенного обязательства» в законодательстве отсутствует. В связи с этим указанное соотношение оценивается судом в каждом конкретном случае.

Как вариант, можно обратить внимание на:

- стоимость товаров, работ, услуг, сумму договора.

- чрезмерно высокий размер неустойки.

- Значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательства.

- Наличие уплаченных или подлежащих уплате процентов за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

- Конкретные обстоятельства, не зависящие от стороны (например, изменения в законодательстве, повлекшие для нее дополнительные незапланированные расходы средств или времени).

- Уплата основного долга до обращения кредитора в суд.

- Степень вины кредитора и т.д.