От наследников и его сына от перго брака?

Второй брак.Планируем сост. брачный дог. В случае ухода из жизни мужа, как защитить моё добрачное имущ.от наследников и его сына от перго брака?

, Мира, г. Москва
Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, ваше добрачное имущество и так является вашей единоличной собственностью, если иное вы не укажите в брачном договоре, поэтому не стоит указывать в нём условие, что добрачное имущество является совместной собственностью супругов.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Имущество, приобретённое до брака, после смерти одного из супругов включается в его наследственную массу. Претендентов на эти активы может несколько: это и пережившие муж или жена, дети (включая усыновлённых или удочерённых), родители (в том числе приёмные). По общему правилу, наследство, купленное до брака, считается личной собственностью каждого из супругов, и на них режим совместно нажитого имущества не распространяется. Имущество до брака после смерти одного из супругов может быть полностью переоформлено на мужа или жену или считаться совместной собственностью, если такие условия будут предусмотрены в брачном договоре. Наличие данного документа позволит не допустить наследования части или всего спорного имущества другими наследниками.Но этот документ также может предусмотреть и обратное. Например, имущество, приобретённое уже в период брака, может считаться собственностью каждого из супругов отдельно. Тогда после смерти мужа и жены к наследованию таких активов изначально будут призываться все родственники первой очереди по закону.