Здравствуйте можно ли обналичить маткринский капитал

, Нара, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Мат капитал ПФР направляет сам по Вашему заявлению на покупку жилья, оплату обучения и т.д. На руки деньги даже не попадают. По закону нельзя. Грозит уголовная ответственность за мошенничество (ст.159 УК РФ). пожалуйста прошу лайк-отзыв.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты

 Обналичивание материнского капитала — незаконное деяние, которое пресекается правоохранительными органами и влечет уголовное наказание. За попытки превратить материнский капитал в деньги ответственность несут и сами владельцы сертификата, и лица, предлагающие и осуществляющие подобные сделки.