Будет ли иметь право на эту квартиру, мой законный муж?

Здравствуйте. Моё имя Алёна. У меня сложная ситуация. Я состою в браке, но с мужем не проживаю уже 8 лет, мой гражданский муж хочет сделать дарственную на свою квартиру. Будет ли иметь право на эту квартиру, мой законный муж? Спасибо.

, Алёна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Данная квартира не будет совместным имуществом и подлежать разделу т.к. получена по договору дарения.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.