Здравствуйте, у меня заключен целевой договор с организацией в ходе которого они платили за мое обучение 5

Здравствуйте, у меня заключен целевой договор с организацией в ходе которого они платили за мое обучение 5 лет, я должен теперь отработать 5 лет, но недавно у меня выявили плоскостопие 3 степени и изза этого не забрали в армию, могу ли я с этим заболеванием рассторгнуть договор?

, Ярослав, г. Иркутск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно изучить договор и направить расторжение договора. Могу помочь с составлением на платной основе, по правилам сайта

Ярослав
Клиент, г. Иркутск
Как с вами связаться
Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

А плоскостопие мешает вам выполнять трудовую функцию? У вас работа ходячая? Если так, и вы не могли предвидеть это, что вот у вас будет плоскостопие и вы не сможете работать, то можете расторгнуть по 451 ГК РФ, изменение существенных условий, но если плоскостопие никак на работу не влияет, то расторгнуть по этому основанию не выйдет. И затраты на ваше обучение организация потребует с вас взыскать, так как даже по 451 ГК РФ суд может разделить расходы между сторонами.

Ярослав
Клиент, г. Иркутск
Моя работа связана с хожденинием в поле, иногда мы чтото можем носить с собой инструменты и прочее тем самым давая нагрузку на ноги

Договор о целевом обучении это обычный гражданско-правовой договор, то есть 451 ГК РФ применима, существенные условия изменились, вам нужно попробовать договориться с работодателем (или будущим работодателем, который оплачивал обучение) об изменении договора, возможно, он подберет вам другую работу, которая не требует от вас ходить, и вы сможете отработать эти 5 лет, или обсудите какие-то иные условия. Если не найдете согласия, то вероятно через суд, который решит, как распределить расходы.

Кроме того, почитайте что написано в договоре по поводу расторжения договора. Там должен быть соответствующий раздел, где указаны порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения.