​Подлежат ли приобщению к материалам дела данные документы?

В ходе рассмотрения спора о взыскании задолженности по договору купли-продажи ответчик представил в суд апелляционной инстанции платежные документы о полном погашении задолженности задолго до обращения истца в суд, ссылаясь на невозможность представления их в суд первой инстанции по причине болезни своего представителя, у которого они находились.

Подлежат ли приобщению к материалам дела данные документы?

, Валерия, мкр. Омский
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Валерия!
Поскольку вопрос в разделе гражданского права, отвечу про гражданский процесс, а не про арбитражный. Хотя из вопроса не совсем понятно.
Новые доказательства подлежат приобщению к делу в апелляции только при определенных обстоятельствах.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/89542d250f1be22ca3c7fafb3bb079b97abce2c6/

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» п. 42

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела. Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/005147709e644f7347695dda7790ac5e33f037d7/#dst100125
Отвечая на Ваш вопрос скажу, что это зависит от судейского усмотрения и от того, насколько аргументировано будет ходатайство ответчика.