Указ президента о ежемесячной зарплате в 195000 нас касается или нет?

Здравствуйте .Муж ушел добровольцем 27.09..зп мы никакую еще не получили..срок контракта 6 месяцев.Подскажите какие выплаты нам положены и какая заработная плата будет(месяц был на линии,сейчас в госпитале)..Или у нас только оплата по окладу в 34000?Указ президента о ежемесячной зарплате в 195000 нас касается или нет?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какая зарплата у него будет сказать точно нельзя, так как она зависит от многих параметров (допуска к секретным документам, должности,  итп), но это точно не будет голый оклад по званию и должности.

Насчет выплаты в 195.000, то в силу Указа Президента  от 2 ноября 2022 года № 787 она ему не  положена, так так у него контракт менее года

 Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более

Елена
Клиент, г. Москва
Вопрос был в зп… президент подписал указ о денежном довольствие не менее 195000 ежемесячно.И подходит ли указ для добровольцев.А не в выплате единоразово

размер денежного довольствия к сожалению посчитать нельзя, не зная наименования должности, его звания и особенностей службы.

Он определяется для ВС РФ (если он там служит) Приказом МО РФ № 727 от 2019 года

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73313281/

Что касается доплаты, то она по уверениям должностных лиц составляет 158.000 рублей

rg.ru/2022/11/08/minoborony-opublikovalo-raziasneniia-po-denezhnomu-dovolstviiu-i-drugim-vyplatam-mobilizovannym.html

При этом минимальный размер довольствия не может быть менее 195.000 для мобилизованных

Относительно добровольцев таких указаний не было