Если по вине заказчика не удалось полностью исполнить контакт, могу ли я взыскать упущенную выгоду?

44фз. Если по вине заказчика не удалось полностью исполнить контакт, могу ли я взыскать упущенную выгоду?

, Лида, г. Горно-Алтайск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лида!

Можете через суд взыскать упущенную выгоду срок исковой давности составляет 3 года с момента неисполнения обязательства.

Ведь убытки — это денежные или материальные потери, которые лицо понесло в связи с действиями другого лица. В общем виде это понятие рассмотрено в ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Пунктом 2 этой статьи установлены два вида потерь:

реальный ущерб — расходы, которые понесло или понесет лицо для восстановления нарушенных прав или утраченного или поврежденного имущества. То есть это фактические потери, денежные или имущественные, одного из участников;

упущенная выгода — это доходы, которые лицо могло получить, но не получило из-за действий другой стороны.

При работе по 44-ФЗ потери участников возникают в разных случаях, например: при отказе победителя тендера от заключения соглашения — если заказчик понес денежные затраты, в частности, убытки в виде оплаты электронной площадке по госконтракту, он вправе взыскать их с отказавшегося участника; если соглашение расторгается в одностороннем порядке — такое расторжение допускается в случаях, перечисленных в ст. 95 44-ФЗ, но в случае такого расторжения другая сторона вправе требовать возмещения возникшего ущерба; убытки при выполнении госконтракта возникают, если участник соглашения ненадлежащим образом исполняет обязанности, например, допускает просрочку исполнения.

Обращение в суд с целью взыскания средств предполагает сбор доказательств в пользу своих требований. Доказать необходимо эти факты:

Неполучение дохода.
Наличие нарушения прав.
Наличие связи между противоправным действием и упущенной выгоды.

Желаю Вам удачи!

Оцените пожалуйста ответ, нажав на +