Добрый день Развелась с мужем в сентябре Родился ребёнок в ноябре Отец не бывший муж В свидетельство о рождении хотят вписать бывшего мужа

Добрый день

Развелась с мужем в сентябре

Родился ребёнок в ноябре

Отец не бывший муж

В свидетельство о рождении хотят вписать бывшего мужа

, Александра, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александра, добрый день.

Согласно ст. 48 СК РФ, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/

А отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлено ЗАГСом после подачи в совместного заявления отцом и матерью ребенка.

С уважением.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного Кодекса ФР

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Для записи об отце ребенка Вам нужно либо подать в ЗАГС совместное заявление с отцом ребенка, либо необходимо заявление отца ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 51 Семейного Кодекса РФ

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Уточнение: Для записи об отце ребенка Вам нужно подать в ЗАГС совместное заявление с отцом ребенка.

Заявление только от отца возможно в другом случае (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

В соответствии со ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Поэтому органы ЗАГС правомерно хотят вписать отцом бывшего мужа.

Для того, чтобы отцом был вписан другой гражданин, вам необходимо подать совместное заявление в ЗАГС.

Подаете такое заявление вы, как мать и гражданин, который считает себя отцом ребенка.

Удачи Вам.