Я внучка дедушки он умер и мама моя умерла осталось сберкнижка на дедушкино имя что делать мне

, ольга, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Получить компенсацию можно за вклад, который был открыт до 20 июня 1991 года и не закрыт до конца 1991 года.

К примеру, Антон Павлович в октябре 1989 года открыл депозит сроком на три года. В октябре 1991 года получил положенные ему деньги и закрыл вклад. В таком случае компенсация по вкладу ему не полагается. Если же по какой-то причине он забрал свои деньги только в январе 1992 года или даже позже, то он имеет право на возмещение.

Компенсацию выплачивают только по тем вкладам, которые были открыты в Сбербанке РСФСР, Российском республиканском банке Сбербанка СССР или Государственных трудовых сберегательных кассах СССР, которые работали на территории РСФСР. На вклады, открытые на территории союзных республик, компенсации не распространяются.

Претендовать на компенсацию могут только граждане России.

Оцените ответ, чтобы я видела, что вы ознакомились

При этом неважно, действует ли этот вклад до сих пор. Даже если вкладчик после 1 января 1992 года забрал деньги, вклад все равно компенсируют, но в другом размере.

Если остались вопросы, задавайте