Как сообщить о высказывании экстремистского содержания?

Уточнение от клиента
Нашел профиль Вконтакте, который регулярно пишет экстремизм, дискредитацию вооруженных сил РФ и прочую порочащую информацию о России. Как и куда сообщить об этом?
, Leon, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Леон.

В силу требований подпункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ ( «О полиции»

Полиция обязана

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме

На основании изложенного следует вывод о том, что всё, что от ВАс требуется — позвонить в полицию, представиться и сообщить о произошедшем, оставив номер ВАшего телефона.С Вами свяжутся и должным образом всё зафиксируют.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Нашел профиль Вконтакте, который регулярно пишет экстремизм, дискредитацию вооруженных сил РФ и прочую порочащую информацию о России. Как и куда сообщить об этом?

 https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception ссылка для обращений в генпрокуратуру

Как и куда сообщить об этом?

 https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main Сайт полиции для обращений

Можно с мобильного телефона 112 или 102

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Леон.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

С соответствующим заявлением вы можете обратиться в органы МВД, в Прокуратуру РФ.

Можете явиться лично и написать заявление. Либо обратиться в органы Прокуратуры, с соответствующей жалобой, путем обращения через Интернет сервис.

Хорошо, если вы сможете сразу же предъявить конкретные доказательства.

В отношении вашего заявления будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо в отказе в возбуждении УД.

Такие высказывания должны быть где то зафиксированы, чтобы сотрудники правоохранительных органов смогли определить состав преступления.

То, кто такие высказывания создает могут привлечь к ответственности по ст. 280 УК РФ.

Удачи Вам.

Leon
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. Имеются скриншоты постов Вконтакте и ссылка на профиль человека. Подскажете, где найти этот интернет-сервис, через который можно отправить? Возможно ли сохранить при этом анонимность?

Интернет сервис это сайт Прокуратуры.

В интернете так и вводите: Прокуратура такого то района.

И там будет раздел обращения граждан.

Заполните форму и прикрепите скриншоты.