У меня ребенок от первого брака, у него 2 ребенка от первого брака

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся .Мы с мужем живём 4 года из них 2 в браке. У меня ребенок от первого брака , у него 2 ребенка от первого брака. У нас родился общий, мы вложили материнский капитал в его ипотеку, т.к. квартира была куплена до брака. Вопрос- на что я могу претендовать после развода.? Мне его квартира не нужна, можно ли вернуть мат . капитал и совместно нажитые быт. Вещи тоже ему все остаются ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет материнский капитал уже никак не вернуть, он считается реализованным. Причем после погашения ипотеки ребенку должна быть выделена обязательная доля в данном жилье. Остальную  часть квартиры Вы делите поровну на основании СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Естественно, можете отказаться от своей доли в часть того, что муж не будет претендовать на другое имущество или он может Вам выплатить компенсацию за уже выплаченную по ипотеки половину.

Доля ребенка в квартире, в любом случае будет закреплена.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

Имущество приобретенное супругами во время брака является общей собственностью супругов, если брачным договором не предусмотрено иное. В связи с тем что Вы распорядились материнским капиталом, на Вас и  на Вашего супруга законодательством возложена обязанность выделения доли в приобретаемом жилом помещении каждому ребенку. Вы как законный представитель своих несовершеннолетних детей вправе претендовать на их доли. Все нажитые бытовые вещи делятся между супругами в индивидуальном порядке.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если ипотека до конца не погашена, то доли все равно выделяются или после погашения ипотеки? И совместно нажитые вещи ДО брака деляться?

Нет, доли выделяются только после погашения ипотеки и снятия обременения. Вещи приобретенные до брака не овляются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат.