Консультация об уменьшении алиментов

Здравствуйте! Мы с мужем разведены 7 лет воспитываю ребенка одна,у мужа другая семья и еще один ребенок от второго брака,на алименты подала я и вторая жена с которой они не в разводе,,получала алименты в размере 1875,75 руб, Муж ушел на пенсию по выслуге лет( милиционер).В очередной звонок потребовал паспорт ребенка и страховое свидетельство ребенка,которые я отказалась дать,могут ли из за этого снизить алименты? Спасибо

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение бывшего супруга, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому уменьшение размера алиментов может произведено только при наличии достаточных оснований в судебном порядке.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, указанное вами обстоятельство не должно повлиять на размер алиментов.

В вашем случае снижать уже дальше некуда, алименты могут снизиться без суда, если уменьшится доход вашего должника.