Как правильно подать документы на алименты?

Как правильно подать документы на алименты, с мужем еще официально не разведены, рабенок 1год общий у нас... более полугода как ничем нам не помогает я в силу малого возраста ребенка тоже работать не могу... подскажите пожалуйста?

, Валерия, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вам нужно обратиться в мировой суд Вашего района с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с должника алиментов на содержание ребенка. Одновременно также в мировой суд Вы можете предъявитьисковое заявление  о взыскании алиментов на Ваше содержание до исполнения ребенку возраста трех лет.

К заявлению и к иску следует приложить:

1) копию свидетельства о регистрации брака,

2) копию свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта,

3) копию паспорта должника (если это возможно),

4) справку о средней зарплате должника (из бухгалтерии по месту его работы),

5) справку с копией об иждивении (в администрации поселения или в УК, ЖКХ),

6) справку с копией о составе Вашей семьи.

Обратитесь на месте к любому адвокату или иному юристу для составления указанных заявления и искового заявления.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Во всех судах на стендах есть образцы написания заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, там же есть список необходимых документов.

также вся информация размещается на сайтах мировых судов.