У меня такой вопрос, может ли центр помощи, забрать детей у бабушки пока мама в больнице, у бабушки есть

Здравствуйте! У меня такой вопрос, может ли центр помощи, забрать детей у бабушки пока мама в больнице, у бабушки есть доверенность на детей, что мама доверяет их пока на год, т.к, сама мама лежит в больнице 4-ый месяц, осложнение после родов. У отца нет жилья, работы, детей не хочет признавать, да и на голову больной. Это даже не опека, а всего лишь, цент помощи. Что им модно сделать?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Если отец не может забрать, бабушка может забрать ребенка по нотариальной доверенности матери. Поскольку у бабушки есть доверенность на представление интересов детей, то претензии  со стороны органов опеки быть не должно. Если более длительно будут находиться дети у бабушки, то лучше оформить временную опеку.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.