Могу ли я претендовать на часть этого дома по наследству?

Умер муж. Жив его отец. Он хозяин частного дома. Я прописана в этом доме. Могу ли я претендовать на часть этого дома по наследству?

, Руфа, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы не являетесь наследником  по закону, соответственно, получить дом по наследству сможете только в том случае, если отец вашего супруга составит на вас завещание. При этом если у умершего на момент смерти останутся нетрудоспособные наследники по закону, они меют право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

Руфа
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он хозяин частного дома

Если у мужа не было права собственности в этом доме, вы не сможете претендовать на долю.