И вот вопрос: могу я претендовать на эту жилплощадь?

Здравствуйте! Я хочу подать на развод. И стоит вопрос о моем проживании с детьми. Во время брака муж приватизировал квартиру родителей на себя. У его сестры тоже была квартира в собственности. И они оформили договор купли-продажи этих квартир, без передачи денег. Я оформляла как жена согласие на покупку квартиры. И вот вопрос: могу я претендовать на эту жилплощадь? Дети прописаны у мужа. Я прописана на другой жилплощади.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Любое купленное в браке имущество считается совместным, поэтому вы вправе претендовать на половину этого имущества. А сможет или не сможет муж доказать, что при обмене квартир использовано его личное имущество — это уже другой вопрос.

К тому же, при рассмотрении дела в суде суд может поменять статус личного имущества (если муж докажет, что это личное имущество) на статус совместного имущества — в интересах несовершеннолетних детей.