Здравствуйте, сегодня купила билеты на поезд, ночью уже надо ехать, а первая страница из паспорта вырвана, кем

Здравствуйте, сегодня купила билеты на поезд,ночью уже надо ехать,а первая страница из паспорта вырвана , кем выдан и т д, фамилия имя отчество в целости,могут ли не впустить в поезд,если нет данных кем и когда выдан паспорт?

, Лиля, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

К сожалению, в соответствии с законодательством РФ паспорт РФ считается недействительным если в нем присутствуют какие либо посторонние записи (ребенок разрисовал например) а так же если хотя бы одна из страниц повреждена либо вырвана.  Следовательно Ваш паспорт в настоящее время не действителен. Вам в срочном порядке необходимо обратиться в паспортный стол МВД либо в многофункциональный центр  для замены паспорта. В замен этого паспорта Вам выдадут справку о том что паспорт находится в процессе замены. Вот с этой справкой Вы сможете совершить поездку. А с  Вашим паспортом в поезд Вас скорее всего не пустят.

Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Ну вообще Ваш паспорт считается недействительным. Вас могут не пустить в поезд. Возможно, Вам удасться договориться с проводником, но есть риск, что не получится. Чтобы исключить вероятность не уехать, обратитесь в какой-нибудь отдел полиции и напишите заявление об утере паспорта. Полиция Вам даст документ, при помощи которого Вы сможете поехать. Знаю, что вопрос с выдачей временного удостоверения личности решается быстро. Думаю, что за 2 часа у Вас уже будет временное удостоверение личности