8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПОМОГИТЕ, по уголовному делу как свидетель

Можно ли ссылаясь на закон, отказаться от явки в суд?

Вызывают в суд как свидетеля. Давала характеристику следователю на подсудимого (очень просил следователь, зря согласилась). С подсудимым не общалась более 7 лет. Получила вызов в суд телеграммой - за нее не расписывалась, но решила написать по e-mail (дура дважды) в суд следующее:

Прошу Вас рассмотреть дело *** без моего присутствия, ранее данные показания поддерживаю, соглашаюсь на их оглашение, не могу приехать в виду занятости на работе

А сегодня получаю письмо без подписи, но с адреса суда, следующего содержания (не отвечала):

Сообщаю Вам, что подсудимый *** и его защитник настаивают на Вашей явке в суд для дачи свидетельских показаний и возражают против их оглашения. В данном случае Вы обязаны явиться в суд. В противном случае Вы можете быть доставлены принудительным приводом. Судебное заседание назначено на ***.

Кратко: характеристику давала на брата, основываясь на детских воспоминаниях и маминых рассказах за ближайшие годы...

1. Можно ли ссылаясь на закон, отказаться от явки в суд? Боюсь мести

2. Какие мои действия, как подольше растянуть, чтобы без меня рассмотрели? Больничный smile.gif

3. Могу ли я если получу нормальную бумажную повестку написать что-то вразумительное, чтобы меня не дергали?

4. Где мне посмотреть, что это: свидетель может ходатайствовать о применении мер безопасности?

5. Могу я как-то сослаться на то, что он подсудимый мой родственник и в суде я отказываюсь свидетельствовать против него из-за страха мести? И что мне за это будет?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

Оснований для неявки в суд у Вас не имеется. Более того, в силу п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ, свидетель не вправе: уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. в противном случае может быть подвергнут приводу (ч. 7 ст. 56 УПК РФ).

Лучше всего проблему разрешить сразу. Если Вас взывают, значит процесс дошел до Вас, будут обеспечивать Вашу явку, тем более что защита об этом просит.

Прибудьте на процесс примерно на 30 минут раньше и переговорите с судьей, расскажите ему о своих страхах. Возможно он позволит Вам написать заявление об отказе от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ (отказ о свидетельствования в отношении себя и родственников), после чего сдадите заявление ему или в канцелярию и все закончится на этом.

Возможно он будет просить Вас присутствовать в процессе, где вы также сможете отказаться давать показания по указанной статье. Ваши показания, данные на следствии огласят, после чего потребуют подтвердить их или опровергнуть. Вы можете спокойно ответить, что пользуясь ст. 51 Конституции России, отказываетесь говорить чего-либо или указать на то, что показания давали при ответах следователя на наводящие вопросы. (Ничего страшного если вы измените показания в суде, уголовной ответственности не будет за это, не переживайте).

В силу п. 7 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, свидетель вправе  ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 11 УПК РФ, при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2014