Здравствуйте.С женой развелся, есть общие дети, на алименты не подавала, я помогаю детям, работаю официально.Вопрос, если она подаст на алименты, с меня будут высчитывать за все то время

Здравствуйте.С женой развелся, есть общие дети,на алименты не подавала,я помогаю детям,работаю официально.Вопрос,если она подаст на алименты,с меня будут высчитывать за все то время

, Владислав, г. Уфа
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но их можно взыскать и за прошедший период. То есть алименты реально получить за три прошедших года, но не раньше той даты, когда их присудили. Если вы помогаете детям, то лучше фиксировать перевод денег с пометкой «алименты» и сохранять чеки. Это будет доказательством уплатой вами алиментов .

Если вас устроил ответ, поставьте +

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд( п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия.

Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.

Это возможно при выполнении одновременно двух условий, если:

До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Указанные обстоятельства взыскателю придется доказать документально. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы. Пример – Апелляционное определение Октябрьского районного суда г. Самары № 11-44/2015 от 06.03.2015.