Расторжение брака с иностранцем на территории России
Развестись с гражданином Украины, не покидая России. Реально ли? Какие нужны документы и куда стоит обратиться?
, Ольга, г. Ярославль
Диана Капошко
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Если детей нет, и нет спора об имуществе, то можно написать заявление в органы ЗАГС с предъявлением паспорта. Если есть спор о праве, то только в судебном порядке путем подачи искового заявления (квитанция об оплате госпошлины, свидетельстов о браке.)