Каковы гарантии независимости судебного пристава-исполнителя?

Судебный пристав-исполнитель осуществлял принудительное исполнение судебного решения о взыскании денежных средств с ответчика. От районного прокурора поступило указание немедленно прекратить исполнительное производство и переслать все его материалы в прокуратуру. Судебный пристав посчитал это указание незаконным, поскольку исполнительное производство осуществляется в строгом соответствии с законом и на основании судебного решения. По этим причинам судебный пристав отказался выполнять указание прокурора.

Правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Обязан ли судебный пристав-исполнитель выполнить указание прокурора? В какой орган судебный пристав-исполнитель вправе обжаловать это указание? Каковы гарантии независимости судебного пристава-исполнителя? При ответе сошлитесь на Федеральный закон «О судебных приставах» и иные необходимые нормативные правовые акты.

, Александра, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

 Да, пристав поступил правомерно.

Обязан ли судебный пристав-исполнитель выполнить указание прокурора?

 Такое указание — нет, не обязан.

В какой орган судебный пристав-исполнитель вправе обжаловать это указание?

 Обжаловать такие незаконне указания прокурора возможно в вышестоящую прокуратуру.

Каковы гарантии независимости судебного пристава-исполнителя?

Гарантиями является исполнительное законодательство Российской Федерации. В том числе,

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»,

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель:

*принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

Дополню.

Полномочиями по прекращению исполнительного производства, в силу закона, обладают: судебный пристав и суд — ст. 43 ФЗ — 229 «Об ИП»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

принудительное исполнение судебного решения о взыскании денежных средств с ответчика. От районного прокурора поступило указание немедленно прекратить исполнительное производство и переслать все его материалы в прокуратуру.

 Оснований прекращения ИП — районный прокурор не предоставил.

У пристава есть непосредственный начальник — старший судебный пристав (начальник ОСП). С ним и должен взаимодействовать прокурор района, по вопросам нарушения законодательства, при исполнении требований исполнительного документа.

Прокурор вправе указать должностным лицам ОСП на нарушение исполнительного законодательтства, но не вправе  выдвигать требование о вынесении конкретным приставом постановления о прекращении ИП, если нет законных оснований для этого (или прокурор их не указал, в своем письме)… С текстом актуального Указание Гепрокуратуры, по вопросам контроля за действиями приставов, можно ознакомиться по ссылке...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428761/