Как лучше сделать, чтоб машина не попала под банкротство?

Бывший муж собрался банкротится. Мы в разводе с июля 2021 г. Я купила машину в кредит в апреле 2021г. Как лучше сделать, чтоб машина не попала под банкротство?

И еще у меня в собствености дачный участок. С ним что делать?

, Наталья, г. Иркутск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Данный участок был приобретён до брака или совместно-нажитое имущество? Помимо этого есть жильё?
Насчёт машины, напиши сколько вы уже выплатили по кредиту в процентном соотношении?

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Оставьте отзыв пожалуйста

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Все совместно нажитое имущество является общим. Соответственно хоть машина и на Вас оформлена т.к. она куплена в браке то бывший муж имеет в ней 1/2 долю. В связи с этим машина будет продаваться на торгах, Вам выплатят 50% от стоимости определенной на торгах, либо же Вы сможете выкупить машину за 50% от цены, определенной на торгах. Если машина в залоге у банка, то сначала гасятся требования банка и если остаются деньги, то 50% Вам выдают, 50% идет на погашение иных долгов бывшего мужа.

Машину можно оставить если Вы, бывший муж, либо дети имеют инвалидность, препятствующую свободному перемещению по городу.

По поводу земельного участка та же история, если он куплен в браке. Если он куплен до / после брака, то Вам его оставят. Если он был Вам подарен или куплен Вами в браке на деньги от продажи добрачного имущества, то тоже Вы сохраните участок.