В деле о мошеничестве в какие инстнции подаются иски.Во все инстанции одинаково написаный иск или нет.если они написаны под шаблон это правильно или нет

, олег, г. Тверь
Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

заявление о мошенничестве по статье 159 УК РФ подается в полицию, там по нему проведут проверку и либо возбудят уголовное дело, либо откажут, если не найдут оснований. Если откажут, то отказ можно обжаловать в прокуратуру или суд.

Подавать сразу во все инстанции не желательно. если подадите в прокуратуру, они спустят в полицию, поэтому нет смысла обращаться сразу в прокуратуру.

Шаблона как такового нет. В заявлении о преступлении вам нужно указать подробно обстоятельства преступления, что как произошло. Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Вот вам и нужно описать кто и как вас обманул или втерся в доверие, чтобы завладеть вашими деньгами или другим имуществом.