Здравствуйте работаю программистом с иностранным клиентом получаю

Здравствуйте, работаю программистом с иностранным клиентом, получаю оплату в виде криптовалюты, которую затем самостоятельно конвертирую в рубли. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый и какие налоги с этого я должен буду уплачивать? И вообще легально ли это

, Евгений, г. Омск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Самозанятый для обмена крипты на рубли? Именно для этой цели?

Евгений
Клиент, г. Омск
Ну скорее для легализации своих доходов с работы

Да можете как самозанятый или как ИП тоже вариант. Подробная консультация на платной основе по правилам сайта. Можете обратиться в личку

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы работаете программистом с иностранным клиентом, Вы имеете право оформить самозанятость. Самозанятый платит налоги также платит налог на профессиональный доход, Вы для этого должны обратится в налоговый орган написав соответствующее заявление. Для регистрации самозанятости Вам должен подсказать какие документы, Вы должны предоставить для данной регистрации  и осуществления деятельности.