После расторжения брака супруги обратились к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества, приобретенного во время брака, которое состоит из автомобиля оценочной стоимостью 1 млн

После расторжения брака супруги обратились к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества, приобретенного во время брака, которое состоит из автомобиля оценочной стоимостью 1 млн. руб. и мотоцикла оценочной стоимостью 400тыс. руб. Стороны согласны оставить в собственности у бывшего супруга автомобиль, а у бывшей супруги мотоцикла. Вопрос: Каковы денежные взаиморасчеты должны состояться у супругов для компенсации стоимости?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.к. доли супругов в общем имуществе признаются равными, при разделе указанного в вопросе имущества каждому из супругов должно перейти имущества на общую стоимость в 700 000 руб.

Таким образом, если бывшей супруге по соглашению о разделе общего совместного имущества перейдет мотоцикл стоимостью 400 000 руб., а бывшему супругу — автомобиль стоимостью 1 000 000 руб., то супруг по соглашению должен также выплатить бывшей супруге 300 000 руб.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мы тоже так считаем. Увы, нотариус, к которому мы обратились, считает, что для уравнивания долей бывший супруг должен заплатить 600 тыс. руб., и таким образом, у супруги тоже будет 1 млн. руб., как и у него… Не знаем, как переубедить, а предоплата уже внесена.