Может ли мой супруг вступить в наследство сейчас учитывая что квартира не приватизирована?

Добрый вечер. У мужа несколько лет нащпд умер отец. Есть квартира в голдыревском районе, муж в ней прописан. В квартире живет новая жена отца и их совместная дочь. Может ли мой супруг вступить в наследство сейчас учитывая что квартира не приватизирована? Заказали выписку на квартиру она пустая

, Диана, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо сначало  обратиться к нотариусу, придется восстанавливать срок принятия наследства, возможно через суд. Права на квартиру могут быть не оформлены, ваш супруг может вступить в наследство.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира не приватизирована, она является муниципальной собственностью и в наследственную массу после смерти наследодателя не входит.

В случае смерти нанимателя, указанного в качестве такового в договоре соц.найма, договор может быть переоформлен на другого члена семьи нанимателя, зарегистрированного в данной квартире в качестве члена семьи нанимателя на дату его смерти.