29 октября президент и министр обороны сообщили об окончании частичной мобилизации, однако командование части отказывается вывозить из зоны сво в ппд части для увольнения

Добрый день!

Я участник СВО. 24 сентября у меня закончился краткосрочный контракт. В связи с Указом президента на время частичной мобилизации мой контракт продлился. 29 октября президент и министр обороны сообщили об окончании частичной мобилизации, однако командование части отказывается вывозить из зоны сво в ппд части для увольнения. Что делать? На что ссылаться? Возможно уже появились нормативные акты по увольнению после автоматического продления контракта?

, Михаил, Алчевск
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +