Стоял мотоцикл у подъезда, подошол 12 летний мальчик и угнал его в заявлении попал под статью 166 УК РФ Какое наказание ему грозит?

Добрый вечер.

Стоял мотоцикл у подъезда, подошол 12 летний мальчик и угнал его в заявлении попал под статью 166 УК РФ

Какое наказание ему грозит?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) предусмотрена по статье 166 Уголовного кодекса РФ и наступает с 14 лет.

Уголовной ответственности ребенок в данном возрасте не подлежит.

Однако, он будет поставлен на профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН).

Владислав, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Владислав
Клиент, г. Москва
А если он врезался на нём и передняя часть мопеда полностью в нерабочем состоянии?

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.