Где находится автомобиль в настоящее время, ему неизвестно

На рассмотрение суда поступило дело в отношении Чурикова А.Б, обвиняемый заключил договор о предоставлении кредита. Договор о предоставлении кредита был заключен им с ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» по инициативе Кабардяна В.С., у которого он работал, последний обещал оплатить кредит за автомобиль. Чуриков А.Б. подписал кредитный договор и заявление о перечислении денег продавцу, более никаких документов не подписывал. После получения автомобиля Кабардян В.С. высадил его и уехал на автомобиле, после чего он его не видел. Где находится автомобиль в настоящее время, ему неизвестно. Кроме того, обращено взыскание на предмет залога - автомобиль ВМW 520i, 2007 года выпуска.

Преступление совершено в 2018 году, прошло 4 года.

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уг. ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. В соответствии с Уголовным кодексом РФ это обязательный безусловный вид освобождения от уголовной ответственности. По истечении установленных законом сроков государство теряет право на привлечение лица к уголовной ответственности. Днем совершения преступления признается день совершения опасного действия или бездействия, независимого от времени наступления последствий.

Кроме того, само понятие преступления предполагает наступление общественно опасных последствий, а в данном случае никаких общественно опасных последствий не наступило.

На основании изложенного, вы вправе просить суд прекратить уголовное и административное преследование в отношении Чурикова по ч.3 ст.327 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст.78 УК РФ, т.е. в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.