Здравствуйте, моя родственница является узником конслагеря(малолетних), проживающая в сельской местности в

Здравствуйте, моя родственница является узником конслагеря(малолетних), проживающая в сельской местности в доме общей площади 53 кв, м, прописано 5 человек, подала заявление в сельский совет на льготное получение земельного участка под строительство, ей отказали мотивируя тем, что она не инвалид, а я думаю что это нарушение закона.?

, Владимир, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 15.10.1992 малолетние узники концлагерей приравниваются к военнослужащим- участникам ВОВ. Согласно положениям ФЗ:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О ветеранах»
КонсультантПлюс: примечание.

 Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 57-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

9) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

Таким образом, указанной категории лиц не предоставлено первоочередное право приобретения участков «для ИЖС». Тем не менее, действующее законодательство допускает строительство жилого дома и на садовых земельных участках. Удачи.