Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Назначение льготной пенсии

Добрый день! С 2000 по 2008 год работал аккумуляторщиком на предприятии,о чем есть запись в трудовой книжке, атестация рабочего места была проведена в 2008 году,но как выяснилось в ПФР по сегодняшний день не подавалась как работа во вредных условиях, не сохранились также ни табеля по вредности ни журналы учета выдачи молока.

Могу ли я рассчитывать на стаж работы во вредных условиях.

24 Января 2014, 17:11, вопрос №348693 Сергей Владимирович, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Сергей Владимирович!

    Для более полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать Ваш возраст в настоящее время, а также общий трудовой (страховой) стаж. Можете обратиться ко мне с сообщением в чат.

    С уважением!

    24 Января 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Александр!

    Общий трудовой стаж у меня с 1982 года, с перерывом на службу в СА с 83 по 85год,для выхода на льготную СЕВЕРНУЮ пенсию необходимо отработать во вредных условиях 12,6 лет,у меня на сегодняшний день 7.5 лет по специальности радиомонтажник-судовой, подтверждено справкой установленного образца. Вот и возник вопрос могу ли я "узаконить" эти восемь лет, как восстановить данные которые должны были подаваться в пенсионный фонд ну и т.п.

    26 Января 2014, 10:46
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Сергей Владимирович!

    По достижению 55 лет Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства с заявлением о назначении пенсии в связи с особыми условиями труда (Вам нужно отработать не менее 12,5 лет в особых условиях, а общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет).

    А что конкретно у Вас указано в трудовой книжке по периоду работы аккумуляторщиком? Имеются ли ссылки на приказы?

    Если возникнут вопросы с ПФР или они Вам откажут, можете обратиться ко мне за помощью по составлению искового заявления.

    С уважением!

    30 Января 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Александр!

    В трудовой книжке конкретно написано, что такого -то числа 2000года переведен на должность аккумуляторщика 4 разряда, затем есть запись что присвоен 5 разряд, и в 2008 году - переведен на другую должность где и работаю по сегодняшний день.

    30 Января 2014, 09:14
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Доброго времени суток, Сергей Владимирович!

    А на сегодняшний момент Вам сколько лет?

    При наличии всех условий, установленных для назначения досрочной трудовой пенсии, нужно обращаться с заявлением в ПФР. Они будут проверять Ваш стаж, делать запросы и т.п., поднимать документацию по Вам, если будут «мудрить», не признавать записи в трудовой о вашей работе в определенных должностях и откажут (нужно требовать в этом случае письменный отказ), то нужно будет обжаловать отказ и признавать периоды Вашей работы уже в суде, приводя свои доводы, доказательства, но это уже по ходу дела.

    30 Января 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats