Назначение льготной пенсии
Добрый день! С 2000 по 2008 год работал аккумуляторщиком на предприятии,о чем есть запись в трудовой книжке, атестация рабочего места была проведена в 2008 году,но как выяснилось в ПФР по сегодняшний день не подавалась как работа во вредных условиях, не сохранились также ни табеля по вредности ни журналы учета выдачи молока.
Могу ли я рассчитывать на стаж работы во вредных условиях.
, Сергей Владимирович, г. Мурманск
Добрый день, Александр!
Общий трудовой стаж у меня с 1982 года, с перерывом на службу в СА с 83 по 85год,для выхода на льготную СЕВЕРНУЮ пенсию необходимо отработать во вредных условиях 12,6 лет,у меня на сегодняшний день 7.5 лет по специальности радиомонтажник-судовой, подтверждено справкой установленного образца. Вот и возник вопрос могу ли я "узаконить" эти восемь лет, как восстановить данные которые должны были подаваться в пенсионный фонд ну и т.п.
Здравствуйте, Сергей Владимирович!
По достижению 55 лет Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства с заявлением о назначении пенсии в связи с особыми условиями труда (Вам нужно отработать не менее 12,5 лет в особых условиях, а общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет).
А что конкретно у Вас указано в трудовой книжке по периоду работы аккумуляторщиком? Имеются ли ссылки на приказы?
Если возникнут вопросы с ПФР или они Вам откажут, можете обратиться ко мне за помощью по составлению искового заявления.
С уважением!