Нужно ли сшивать заявление и устав при подаче?

Необходимо проверить подготовленное заявление на регистрацию ООО. Чтобы нам не отказали из-за некорректных данных.

Также прошу посмотреть 2 варианта Устава и подсказать, какой вариант (сокращенный или длинный) нам лучше использовать (из Вашего опыта).

Также прошу дать ответы на след.вопросы к этим формам:

1. соответствуют ли они требованиям ФНС и актуальны ли для 2022 года

2. Если учредитель гр-н РБ, но у него есть временная регистрация в Москве, можем ли мы в заявлении Р11001 указать место проживания в РФ - Московский адрес?

3. нужно ли сшивать заявление и устав при подаче?

4. нужно ли делать нотариальное заверение перевода паспорта гр-на РБ на русский язык, если в паспорте все данные итак даются на белорусском/русском языках + на латинице?

Уточнение от клиента
файлы подгружены
, Елена, Гродно
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Отвечу по порядку вопросов.

Если учредитель гр-н РБ, но у него есть временная регистрация в Москве, можем ли мы в заявлении Р11001 указать место проживания в РФ — Московский адрес?

в случае регистрации иностранного гражданина по месту временного пребывания рекомендую указать адрес постоянной регистрации на территории РБ. Адрес регистрации по месту пребывания понадобиться при назначении на должность генерального директора и последующего ведения деятельности ООО.

нужно ли делать нотариальное заверение перевода паспорта гр-на РБ на русский язык, если в паспорте все данные итак даются на белорусском/русском языках + на латинице?

В связи с тем,  что  у граждан Белоруссии паспорт продублирован на русском языке и содержит адрес регистрации, то нет необходимости осуществлять нотариальный перевод, заполнение всех требуемых документов осуществляется с использованием белорусского паспорта.

С целью создания ООО временная регистрация и разрешение на работу не требуется, но для дальнейшей деятельности на территории РФ и исполнения обязанностей генерального директора потребуется получения разрешений.

Что касается Устава и Заявления по Форме  Р11001 они соответствуют требованиям Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/

Не забудьте приложить копии всех страниц паспорта заявителя и остальных документов. Устав можете приложить любой, хоть титульный лист это не имеет принципиального значения.