Отец ребёнка умер вчера, я как представитель ребенка имею право подавать на наследство до 6 мес.?

Здравствуй подскажите пожалуйста у нас установление отцовста, ребёнок прописан на доле 1/2 отца (отец участвовал в приватизации кв). Отец ребёнка умер вчера, я как представитель ребенка имею право подавать на наследство до 6 мес.?

, Александра, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заявление от имени ребенка, являющегося наследником первой очереди по закону после смерти отца в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, о вступлении в наследство нотариусу вправе подать законный представитель ребенка в лице матери, если ребенок не достиг возраста 14 лет.

Согласно ст. 26 ГК РФ, если ребенок достиг возраста 14 лет, но не достиг совершеннолетия (18 лет), то такое заявление он подает самостоятельно, но с согласия законного представителя в лице матери, что также оформляется письменно у нотариуса, ведущего наследственное дело.