Как ему поменять паспорт РФ по достижению 20 летия?

Сын студент, учится в Чехии. Как ему поменять паспорт РФ по достижению 20 летия? Въезд в Россию в ближайшее время затруднителен. Может ли он по возвращении в Россию поменять паспорт и будет ли он оштрафован за несвоевременную замену паспорта?

, Ирина, г. Сургут
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Граждане РФ, проживающие за пределами территории РФ вправе обратиться в Консульское учреждение в государстве пребывания с письменным заявлением о выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, поданным лично или через законного представителя.

Основание: ст. 22 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Здравствуйте!

Гражданин РФ, пребывающий за пределами страны, находится за рубежом на основании заграничного паспорта РФ (за искл. некоторых стран, где граждане РФ могут пребывать на основании внутренних национальных паспортов и что установлено международными соглашениями). Соответственно, Ваш сын, пребывающий за пределами России, никак не может быть документирован внутренним российским паспортом. А также срок пребывания за рубежом не учитывается при исчислении сроков для обращения по обмену внутреннего паспорта по достижению возраста. Однако, этот срок сразу начнёт течь при возвращении сына в Россию, начиная отсчёт с первого дня пересечения границы РФ.
С ув., Алёна