В браке приобретена квартира на стадии строительства, квартира разделена на 4 равно ценные доли (я, супруга, 2 детей), использован материнский капитал

С 2011 года по 2019 состоял в официальном браке с супругой. За время брака рождены 2 дочери 02.12.2011, 04.10.2013. В браке приобретена квартира на стадии строительства, квартира разделена на 4 равно ценные доли (я, супруга, 2 детей), использован материнский капитал. В настоящее время супруга чинит припятятствия в пользовании долей. Бывшей супругой без разрешения сменен входной замок. С супругой проживает новый муж. Могу ли я взыскать средства с бывшей супруги и ее нового мужа в связи с невозможностью пользоваться своей долей?

, Олег, г. Москва
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !
да, Вы можете продать свою долю, изначально предложив приобрести бывшей супруге .

У собственников долей есть преимущественное право покупки — то есть продавец должен сначала сообщить собственникам, что продает долю, а те решат, будут ее покупать или нет. Если нет, можно предлагать долю посторонним людям.

А пока сделать определить порядок пользования

Квартира, находящаяся в собственности двух или нескольких лиц с определением доли каждого из них, принадлежит им на праве общей долевой собственности (п.п. 1, 2, ст. 244 ГК РФ).

Владение и пользование такой квартирой осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ).

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2, ст. 247 ГК РФ).

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

При невозможности выделить долю в натуре, Вы можете взыскать денежные средства  за свою долю у другого собственника.

Вы можете сейчас направить уведомление о выкупе Вашей доли.

Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Вы так же можете продать свою долю третьему (постороннему) лицу, если супруга откажется ее выкупать. Возможно, это подтолкнет другого собственника выкупить Вашу долю.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

если сменен входной замок — вызывайте участкового, если необходимо письмо о продаже вашей супруге так как она имеет преимущественное право можете обратиться в чат