Подал заявление на жену по ст 126, можно ли прекратить по моему желанию

, Александр, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Уточнитесь. Вы имели ввиду — Статья 126 УК РФ Похищение человека? В этом случае, подача заявления не означает еще что возбудили уголовное дело, поэтому прекращать нечего. Но если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

За заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 306 УК РФ)

Поэтому Вам нужно искать другой выход, чтобы самому не попасть на уголовную ответственность.

Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Забрать заявление нельзя, так как это преступление публичного обвинения.

но! Есть примечание к этой статье

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Но лучше давать такие показания, из которых будет вытекать, что в ее действиях нет состава преступления.
Вообще с уголовкой лучше не шутить, подать заявление легко, а вот все прекратить намного сложнее