Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой сумме

Здравствуйте. Могу ли я требовать с мужа алименты в твердой сумме если он не работает и не собирается хотя бы прожиточный минимум? Изначально он принес "липовую" справку о своих доходах по которой мне насчитали алименты 1000 с копейками. Договорились устно что он будет платить 3000 руб. Не платит уже 2 месяца, ему просто лень работать и судебные приставы бездействуют.

24 Января 2014, 15:32, вопрос №348575 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да можете  в судебном порядке, я обычно в исках о взыскании алиментов в твердой денежной как раз и указываю один прожиточный на ребенка который устанавливается постановлением правительства каждый квартал, обычно суд идет на встречу

    24 Января 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тяпкин Михаил
    Тяпкин Михаил, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, семейный кодекс предусматривает такую возможность.

    Ст. 83

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Однако, если Ваш супруг (так понимаю бывший) не работает, то с учетом ч. 2 вышеуказанной статьи, определение твердой суммы будет проблематично. Рекомендую составить письменное соглашение об уплате алиментов и зафиксировать их размер.

    24 Января 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats